Как открыть автомойку
 
           
  

Как открыть автомойку

10.02.2023

Суть бизнеса автомойки проста - вымыть грязное авто и получить за это деньги. Существуют три пути создания автомоечного бизнеса: сооружение мойки с нуля, аренда существующей мойки или аренда помещения и установка автомоечного оборудования. Перед открытием бизнеса стоит проанализировать рынок. Рынок представлен различными автомойками, которые отличаются как по технологии, так и по цене. Для успеха автомойки важны ее расположение и качественное оборудование.

Ручная автомойка - мойка, осуществляемая рабочими с помощью воды под высоким давлением. Небольшая пропускная способность бизнеса, но качественное обслуживание и широкий ассортимент услуг: мойка автомобиля, чистка салона, мойка двигателя, полировка кузова и т.д. Автомойку следует располагать на небольшом расстоянии от автодорог и автомагистралей. Можно дополнительно обустроить автосервис, магазин автозапчастей, шиномонтаж для дополнительного дохода.

Портальные автомойки - это боксы с моечными автоматами, которые позволяют обслуживать гораздо больше машин за то же время. Они размещаются возле оживленных трасс, автозаправок, въездах и выездах из города, а также заказываются крупными автотранспортными предприятиями. Они приносят прибыль, если бывают расположены возле станций технического обслуживания, азс, автопарков и гипермаркетов. Высокая производительность позволяет обслуживать до 100 машин в час. Обслуживающий персонал сводится к минимуму. Среднее время мойки - 10-15 минут.

Автомойка самообслуживания - услуга, которая позволяет автомобилистам мыть свое авто без помощи третьих лиц. Автоматизированная мойка самообслуживания или боксы для мойки авто дают возможность пользоваться услугами мойки авто самостоятельно. Плюсы самообслуживания - отсутствие проблем с персоналом, возможность контролировать качество мойки, экономия времени и денег. Для того чтобы открыть автомойку самообслуживания, необходимо сделать подготовку, определить тип оборудования и услуг, арендовать место и провести процедуру оформления соответствующих документов.

Автомойка - это услуга, которая обеспечивает профессиональную мойку автомобилей. Необходимое оборудование для автомойки зависит от типа услуги, которую планируете запускать. Для ручной автомойки нужен аппарат высокого, низкого давления, таймер, деминерализатор, пылесос и химия. Для бесконтактной мойки нужна бесконтактная мойка, двухпостовой пылесос и услуги специалистов.

Уровень прибыльности автомойки зависит от качественного подбора персонала. мойщики - преимущественно мужчины со знаниями и опытом. Менеджеры нужны для контроля качества и передачи готовой чистой машины водителю. Управляющий отвечает за закупку расходников, бухгалтерию, ведение документации. Для мойки самообслуживания нужен оператор, который следит за оборудованием и помогает клиентам.

Расположение, подготовленность персонала, качество оборудования и сезонность бизнеса влияют на потенциальную прибыль, рентабельность и окупаемость. Ручная автомойка при условии ежедневного обслуживания 35-40 машин может заработать примерно $3 тыс. чистой прибыли в месяц, а автоматическая мойка самообслуживания может заработать около $8 тыс. чистой прибыли в месяц. Автомойка самообслуживания может окупиться в течение трех лет. При грамотном планировании этот бизнес может обеспечить хорошую прибыль.


Последние статьи
24 Ноября 2023
Заключите договор с поставщиками для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 7 «Заключите договор с поставщиками для автомойки»
17 Октября 2023
Установите оборудование для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 6 «Установите оборудование для автомойки»
18 Сентября 2023
Постройте здание для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 5 «Постройте здание для автомойки»