Как правильно мыть машину
 
           
  

Как правильно мыть машину

02.06.2020

Водитель, который заботливо относится к своей машине, любит ее и ухаживает за ней, предпочтет самостоятельно машину помыть и привести ее в прилежный вид.

Существует всего два вида мойки автомобиля – это ручной вид и с помощью техники

Помыть автомобиль вручную – это очень распространенный и простой способ

Прежде чем приступить к мойке автомобиля приготовьте ведро, телескопическую щетку, салфетку замшевую и из микрофибры, пористую губку, для того чтобы почистить колесные диски возьмите ершик и моющее средство для автомобилей. Для того, чтобы правильно подобрать моющее средство, нужно решить, какой водой будет мыться транспортное средство и тогда от качества воды выбирать средство для мытья машины.

Во время мойки машины следуйте такой инструкции:

  • Обмойте машину большим напором воды. Не жалейте воду для мытья кузова и колес, так как, именно они бывают самыми грязными. Так сбивается с машины первичны слой загрязнений.
  • «Намыльте» машину моющим средством – так смоется второй слой загрязнений. Для намыливания возьмите губку и хорошо смочите в мыльной воде. Чтобы моющее средство хорошо растворилось используйте теплую воду.
  • После «намыливания» автомобиля оставьте его в таком состоянии некоторое время, чтобы нанесенное средство как можно лучше растворило грязь.
  • Смываем мыльное средство с машины. Намыленную машину очищаем поролоновым валиком.
  • Избавляемся от оставшейся воды с машины, стекла, колес с помощью замшевых и микрофибных салфеток. Обращайте внимание на разводы, если вдруг они остаются, то окатываем машину еще раз водой. Если машину оставить с разводами, то остатки моющего средства могут произвести не доброкачественную реакцию с покрытием автомобиля и привести к коррозии.
  • Высушите машину. По надобности отполируйте автомобиль используя салфетки.

Как помыть транспортное средство, используя специальную технику?

Благодаря ручной мойке автомобиля можно удалить грязь поверхностно, к сожалению, она не очень качественная. Более качественной будет мойка с помощью техники, а именно, автомойки, которая с помощью высокого давления будет подавать воду с специальным средством. С помощью такой автомойки очистится не только поверхностная грязь, но еще и грязь, которая впитывается в покрытие машины во время езды. Такие слои очищаются благодаря средствам, которые поступают с высоким давлением.

Для мытья автомобиля с помощью автомойки нужно выполнить следующие шаги:

  • Большим напором воды с помощью автомойки смойте поверхностный слой грязи.
  • На маленьком давлении автомойки распылите на автомобиль пенный состав для того, чтобы хорошо смыть поверхностный слой грязи.
  • Окатите транспортное средство достаточным объемом воды.
  • При большом напряжении распылите средство для мытья по машине начиная строго снизу.
  • Окатите транспортное средство большим объемом воды. Удалите оставшуюся воду с помощью салфеток.
  • Просушите хорошо машину.

Транспортное средство нужно мыть 1- 3 раза в течении месяца, потому что, в средстве для мытья машины присутствуют элементы, которые плохо сказываются на покрытии транспорта.

Во время мойки машины старайтесь чтобы вода не попадала в салон автомобиля и на запчасти. В зимний период времени машину рекомендуется мыть в помещении. Ни в коем случае не мойте машину с теплым кузовом иначе такая мойка может привести к коррозии.

При правильном уходе за автомобилем он будет всегда выглядеть «как новый»!


Последние статьи
24 Ноября 2023
Заключите договор с поставщиками для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 7 «Заключите договор с поставщиками для автомойки»
17 Октября 2023
Установите оборудование для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 6 «Установите оборудование для автомойки»
18 Сентября 2023
Постройте здание для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 5 «Постройте здание для автомойки»