Мойка самообслуживания - в чем преимущества
 
           
  

Мойка самообслуживания - в чем преимущества

21.11.2022

Любой бизнес имеет смысл только тогда, когда доходы от него превышают расходы на его содержание. И, если, например, вы решили обзавестись классической автомойкой или автомойкой самообслуживания, вас точно так же будет интересовать преобладание доходов над расходами. И в таком случае многие предприниматели обращают взоры на мойки самообслуживания, и мы сейчас попробуем разобраться, почему это происходит.

Рассмотрим те преимущества моек самообслуживания, которые диктуют столь высокий спрос именно на это оборудование.

  • Одна из серьезных проблем обычной мойки – это чрезмерная занятость обслуживающего персонала, в результате которой клиентам приходится слишком долго ждать своей очереди, что чревато большими затратами драгоценного времени. Поэтому иные водители вынуждены мыть автомобиль своими средствами где-нибудь у себя в гараже или на улице, что очень даже неудобно. И вдруг – мойка самообслуживания! Да это же отличный выход! Во-первых, выигрывается время. Пропускная способность моек самообслуживания может доходить до пятисот машин в день. Да и сам хозяин машины будет обслуживать своего «железного друга» с большей осторожностью.
  • Типичная автомойка требует больших вложений от хозяина, а, значит, ее владелец вынужден повышать плату для клиентов, чего не происходит на мойках самообслуживания. Там водители за самостоятельную помывку своих машин платят меньше, но хозяин, тем не менее, финансово выигрывает за счет большого количества желающих помыть машину именно у него.

Планировочные решения типовых проектов моек самообслуживания можно посмотреть здесь.

  •  Мойка самообслуживания не требует постоянного административного присутствия ее владельца, что позволяет ему сэкономить время, потратив его на что-то другое, не менее полезное.

А теперь рассмотрим минусы мойки самообслуживания. Их немного, но они, все-таки, есть.

  • Бюрократическая волокита. При открытии такой мойки возникает слишком много трений с чиновниками, и это весьма серьезная преграда для предпринимателя.
  • Опасность поломки. Бережное обращение водителей со своими машинами во время помывки не гарантирует их бережного обращения с самой мойкой, что нередко приводит к повреждениям оборудования.

Как видите, плюсов мойки самообслуживания намного больше, чем минусов, но окончательный выбор останется за вами.

Также можно обратить внимание на роботизированные автомойки, как альтернативу мойкам самообслуживания. На сегодня это нарастающий тренд и по своим показателям и плюсам опережает уже знакомые всем мойки самообслуживания, но это уже отдельная тема. Всё о мойках роботах можно посмотреть здесь.

Если для автомойки самообслуживания делается дизайн-проект экстерьерных и интерьерных решений, то необходимо учесть место установки автомойки самообслуживания для которой будет изготавливаться дизайн-проект и «портрет» клиентов которые будут пользоваться услугами мойки самообслуживания. Большое заблуждение думать, что «портрет» клиента всегда одинаковый не зависимо от места установки автомойки самообслуживания.

Для чего нужен дизайн-проект.

Если делается плита для некапитального сооружения – автомойку самообслуживания или роботизированную автомойку, необходимо учитывать подготовку земельного участка под бетонную плиту, подробнее.

Упрочняющее покрытие для бетонного пола не требуется, если дополнительно делается финишное покрытие плиткой или к примеру делается сухая стяжка.

Некапитальные сооружения не требуют согласований с контролирующими надзорными органами даже при использовании бетонного основания.


Последние статьи
24 Ноября 2023
Заключите договор с поставщиками для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 7 «Заключите договор с поставщиками для автомойки»
17 Октября 2023
Установите оборудование для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 6 «Установите оборудование для автомойки»
18 Сентября 2023
Постройте здание для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 5 «Постройте здание для автомойки»