Аппараты высокого давления - Статьи - Гидротэк
 
           
  

Аппараты высокого давления

05.06.2012

Итальянские аппараты высокого давления приобрели большую популярность на мировом рынке производителей аппаратов для мойки высоким давлением.

Такие известные марки как Annovi Reverberi, Nilfisk, IPC Portotecnica, Comet давно завоевали европейский рынок, в России малоизвестны, но уже заявили о себе как производители надежного, долговечного, удобного и простого в обслуживании оборудования.

АВД, какой фирмы выбрать? Все производители предлагаю продукцию практически одного уровня, основные различия в направленности производимой гаммы. Одни делают акцент на бытовую линию, другие на профессиональную. Аппараты рассчитаны на максимальные нагрузки, в пределах своей группы, все комплектующие высокого качества и гарантируют высокую износоустойчивость, а так же ряд технических решения повышают безопасность и эффективность работы. При правильной эксплуатации и строгом соблюдении инструкций, аппараты будут служить долго и безотказно.

Использование аппаратов высокого давления позволяет:

  • экономить моющие средства;
  • снижает трудозатраты;
  • эффективно обрабатывать труднодоступные участки;
  • обеспечить безопасность персонала (нет непосредственного контакта с моющими средствами);
  • эффективно удалять застарелые отложения;

Прежде чем купить аппарат высокого давления, нужно решить, как интенсивно Вы будете его использовать. Если приобретаете исключительно для дома, помыть личный автомобиль, привести в порядок садовые дорожки, фасад дома, Вам подойдет аппарат бытовой группы. Они рассчитаны на не большие нагрузки и при умеренном использовании прослужат два три года.

Если Вам необходимо укомплектовать коммерческую автомойку, с пропускной способностью в несколько десятков машин, следует остановить свой выбор на профессиональном АВД. Покупать в таком случае аппарат бытовой группы, получиться "себе дороже", так как их моторесурс подразумевает использование не более двух часов в день. При полной загрузке автомойки в течение двенадцати часовой смены, продолжительность работы аппарата - около шести часов. Таким образом, не сложно подсчитать, сколько будет радовать своей работой бытовой АВД. Профессиональные аппараты высокого давления рассчитаны для максимальной эксплуатации в течение 24 часов в сутки.

Все выше описанные аппараты высокого давления - мобильные, они снабжены колесиками для перемещения и предназначены для локальной мойки. Мобильные АВД легкие и компактные, их без труда можно перевозить в легковом автомобиле, с легкостью перемещать по неровным поверхностям и лестничным маршам.

Удобно использовать мобильные АВД в домашних условиях и на мойках с небольшим потоком машин, коммерческие мойки с пропускной способностью рекомендуется оснащать стационарными АВД промышленной группы. У стационарных АВД только один минус – высокая цена, в остальном одни плюсы. Они имеют большое количество дополнительных функций, возможно подключение несколько пользователей и очень надежны. Срок службы достигает несколько лет даже в тяжелых условиях.

Многие думают, чем больше давление выдаваемое аппаратом высокого давления, тем лучше. Конечно, если Вы приобретаете АВД для мойки дорожно-строительной, сельскохозяйственной техники высокое давление струи будет кстати. Другое дело если для мойки легковых автомобилей, вполне достаточно 150 бар. Мыть автомобиль при высоком давлении рискованное дело, возникает опасность повреждения лакокрасочного покрытия кузова и декоративных элементов. Во многих моделях давление регулируется и это дает дополнительные возможности. Например, покупая АВД с давление 200 бар, используете максимальное давление для мойки колес и днища, а понизив до 150 бар, можете спокойно помыть кузов автомобиля.

Стоит ли тратиться на покупку аппарата высокого давления с подогревом или нет. Аппараты с подогревом дороже в два раза, что может подвигнуть Вас на такую покупку? Это дополнительные возможности АВД с подогревом:

  • повышается активность моющих средств;
  • увеличивается растворимость масляных, жировых загрязнений;
  • происходит нагрев обрабатываемых поверхностей, что ускоряет их высыхание;
  • дополнительная функция парообразование, позволяет бережнее обрабатывать поверхности и подавление роста микроорганизмов;

Все аппараты без подогрева допускают использование горячей воды с температурой 50-60°С, а некоторые модели до 85°С, и этого вполне достаточно для потребностей любой автомойки или автосервиса. Следует помнить использование горячей воды для мойки кузова очень вредно, особенно зимой. В тоже время при мойки двигателя, днища высокая температура в сочетании со специальными очистителями будет кстати.

Помимо всего прочего при покупке АВД помните о том, какое напряжение электрического тока необходимо, аппараты бытовой группы - 220В, профессиональной группы - 380В, с подогревом - 380/400В.

Так, что какой аппарат высокого давления выбрать? Все зависит от того для каких целей Вы приобретаете его, какие функции могут понадобиться.

УДАЧНОГО ВЫБОРА!


Последние статьи
24 Ноября 2023
Заключите договор с поставщиками для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 7 «Заключите договор с поставщиками для автомойки»
17 Октября 2023
Установите оборудование для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 6 «Установите оборудование для автомойки»
18 Сентября 2023
Постройте здание для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 5 «Постройте здание для автомойки»