Экология России - Статьи - Гидротэк
 
           
  

Экология России

19.01.2012

Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Экономическая ситуация в Российской Федерации продолжает усугублять экологическую, острота сложившихся негативных тенденций нарастает. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду - в кризисных условиях предприятия экономят на природоохранных затратах.

Автомойки «Гидротэк» являются одним из решений самой важной экологической проблемы России – очистка сточных вод.

Природная вода - не только источник водоснабжения, но и среда обитания животных, растений и человека. Круговорот воды в природе создает необходимые условия для жизни человечества на Земле.

Основные вопросы защиты окружающей среды необходимо решать на основе следующих принципов:

1. форма и масштабы человеческой деятельности должны быть соизмеримы с запасами невозобновляемых природных ресурсов;

2. неизбежные отходы производства должны попадать в окружающую среду в форме и концентрации, безвредных для жизни. Особенно это относится к водным ресурсам.

Сточные воды - это самый большой по объему фактор, постоянно влияющий на ухудшение качества окружающей среды. Поэтому сегодня перед промышленными предприятиями и городскими службами России стоит задача использования новых технологий очистки воды и современного инновационного оборудования, позволяющего, организовать оборотное водоснабжение и сделать наши города, реки, озера чистыми и пригодными для здоровой жизни.

Одним из наиболее часто встречающихся загрязнителей, являются нефтепродукты, при этом, как правило, образуются специфические сточные воды. Провести очистку сточных вод, содержащих нефть достаточно сложно из-за ее свойств. Одна капля нефти при попадании в воду занимает площадь диаметром 1,5 метра, в результате чего ухудшаются физико-химические и биологические характеристики воды, уменьшается концентрация кислорода в воде. Она приобретает запах, вкус, специфическую окраску, появляются канцерогенные соединения.

Еще одной экологической проблемой сегодняшнего дня являются сточные воды, содержащие поверхностно-активные вещества - ПАВ, которые входят в состав всех моющих средств.

В процессе разработки технологической схемы очистки сточных вод для автомойки, необходимо учитывать, что такие сточные воды содержат как нефтепродукты, так и ПВА (поверхностно-активные вещества).

Основываясь на тенденциях ужесточения норм ПДК (предельно допустимые концентрации) для сброса сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов и поверхностные водоемы, возникает задача максимального сокращения сброса нефтепродуктов и ПАВ со сточными водами и существенного повышения степени очистки воды от этих веществ.

Компания «Гидротэк» создала и опробовала в производственных условиях на реальных водах установку комплексной очистки сточных вод от нефтепродуктов и ПВА.

Система очистки воды для автомоек, компании «Гидротэк», является наиболее эффективной из всего ряда очистных систем, представленных в настоящее время на рынке. Достижение 98% очистки дает возможность соответствовать всем Российским нормативам по очищенной сточной воде, а так же работает без снижения качества очистки в зимних российских условиях.

Остается лишь добавить, что установка очень удобна в эксплуатации и не требует для обслуживания специальной техники и спецперсонала. То есть обслуживание установки, легко производит сам пользователь. 


Последние статьи
24 Ноября 2023
Заключите договор с поставщиками для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 7 «Заключите договор с поставщиками для автомойки»
17 Октября 2023
Установите оборудование для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 6 «Установите оборудование для автомойки»
18 Сентября 2023
Постройте здание для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 5 «Постройте здание для автомойки»