Где помыть машину??? - Статьи - Гидротэк
 
           
  

Где помыть машину???

01.05.2013

Каждый владелец знает, насколько важно содержать свою машину в чистоте. С технической точки зрения, лакокрасочное покрытие страдает от слоя кислот, щелочей и прочей вредной химии, которой покрывают дороги, особенно зимой. Кроме того, грязь способствует накоплению влаги, а значит – способствует возникновению коррозии, и только своевременная мойка спасает Ваше авто от влияния всех этих пагубных факторов. С эстетической точки зрения, видеть свою машину чистой, блестящей и ухоженной просто-напросто приятно.

С той или иной периодичностью мы заезжаем на мойки, чтобы привести машину в порядок. В настоящее время каждый может выбрать для себя определенный тип автомойки, который кажется ему наиболее удобным и целесообразным. В связи с этим родилась идея сравнить между собой автомойки ручного типа, автоматические, а также мойки самообслуживания, и на личном опыте оценить их плюсы и минусы.

Основные требования, которые владельцы автомобилей предъявляют к помывке, такие: авто должно быть помыто быстро, недорого и главное качественно.

Автоматическая мойка, как правило, оснащается щеточным механизмом. К сожалению, можно отметить такой неприятный факт: поверхность кузова автомобиля, который часто подвергается автоматической щеточной мойке, становится матовой. Дело в том, что зачастую загрязненный автомобиль попадает в мойку, минуя пост предварительного обмыва, т.е. происходит только смачивание грязи, которую затем сверху обливают моющим реагентом, и после этого начинают мыть щетками. Таким образом, грязь и песок, находившиеся на поверхности кузова, просто растирают по лакокрасочному покрытию, превращая щетки в некое подобие «Наждачной бумаги». И даже если конкретно Ваша машина пришла на мойку достаточно чистой, есть риск того, что на щетках остались абразивные частицы с предыдущих, значительно более грязных машин, а значит, Ваше лакокрасочное покрытие под угрозой.

Кроме того, случаются и более досадные случаи, когда механизм мойки не замечает выступающих частей на автомобиле, таких как спойлеры, кенгурятники и т.п. и попросту ломает их.

В нашем случае обошлось без неприятностей, и уже через 8 минут процесс мойки завершен, надо отметить достаточно быстро.

Но, к сожалению, качество мытья желает оставляет лучшего. Грязь и соль российских дорог въедается намертво, и автоматическая мойка не позволяет отмыть машину дочиста. Зеркала не моются в принципе, на лобовом стекле остаются следы от щеток, кроме того, низ машины остался абсолютно грязным. На пороге остаются следы пены с грязью, что значительно портит впечатление от свежевымытого авто.

Ценник составляет в среднем 400 рублей, что выше ручной мойки или мойки самообслуживания. Остается лишь тешить себя надеждой, что самое дорогое-это самое лучшее, по факту получая, мягко говоря, среднее качество мытья.

Мойка самообслуживания – это относительно новая услуга, прежде недоступная российскому потребителю. Интерес – вот чем можно объяснить длинные очереди, образующиеся возле данных комплексов. Удивляет количество желающих самостоятельно поработать в брызгах воды и пены. Рискуя промочить обувь и перепачкаться с ног до головы, эти мужественные автовладельцы отмывают свои авто по мере сил и возможностей.

Неоспоримый плюс данного вида мытья - дешевизна. Можно уложиться в 120-200 рублей (по опыту постоянных пользователей в среднем выходит 180 р.) и 12-15 минут, соответственно. На этом плюсы заканчиваются, и на выходе получаем авто, немногим более чистое, чем до заезда на мойку. Весь корпус в разводах, сушка, само собой, не предусмотрена. «Дешево и сердито», причем «сердито» более чем. А если автовладельца приспичило «сэкономить» зимой, то эффект будет потрясающий - весь автомобиль во льду, двери не открываются и т.д. и т.п.

Вряд ли спрос на услуги моек такого типа продержится долго. Возможно, летом при поездке на дачу или с дачи такой тип мойки можно считать приемлемым, а сам процесс - достаточно забавным, в силу новизны. Но кто будет этим заниматься, будучи одетым в хорошую одежду, например, по дороге с работы домой – большой вопрос. Тем более, что нормально отмыть машину своими силами, в принципе, не реально, то ли в силу отсутствия профессиональных навыков, то ли в силу каких-либо других причин.

Мойки ручного типа - старый и проверенный способ мытья машины. Мойка осуществляется бесконтактным способом, вода подается под высоким давлением, в процес се мытья используются шампуни и реагенты, растворяющие даже самую въевшуюся грязь. Пока мойщик возвращает Вашу машину для этого в комнате ожидания, попивая чай/кофе и наблюдая за процессом мытья по телевизору. Что ни говори, это удобнее, нежели проводить время в автомобиле, пока его отмывает автоматическая мойка, и уж, тем более, приятнее, нежели выполнять всю грязную работу самому.

Цены колеблются по городу, но в среднем порядка 250-300 рублей за седан.

Конечно, многое зависит от конкретной мойки, человеческий фактор играет здесь решающую роль. И если мойщики попадутся квалифицированные и ответственные, то результат оправдает Ваши ожидания.


Последние статьи
24 Ноября 2023
Заключите договор с поставщиками для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 7 «Заключите договор с поставщиками для автомойки»
17 Октября 2023
Установите оборудование для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 6 «Установите оборудование для автомойки»
18 Сентября 2023
Постройте здание для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 5 «Постройте здание для автомойки»