О сети автосервисов ФИТ Сервис
 
           
  

О сети автосервисов ФИТ Сервис

24.06.2019

Сегодня хотим рассказать о самой мощной и структурированной сети автосервисов, которая сейчас находится на втором месте по количеству СТО в России после Bosh сервиса. Вы правильно угадали, речь идёт о таких гигантах автосервисной индустрии, как ФИТ СЕРВИС.

Сеть Фит Сервис основана на 2 года позже нашей компании (Гидротэк), и с 2008 года по сегоднешний день они выросли с 0 до 171 открытой СТО по всей России и СНГ. Как говорит генеральный директор Максим Соловьев, к 2020 году у них запланировано открытие пятисотого автосервиса в России.

Сегодня расскажем о том, как зародилась сама компания, подробно разберём бизнес модель и все трудности при развитии франчайзинговой сети.

«ФитСервис» - это дочерняя компания крупного дистрибьютора автозапчастей «ROSSKO».

В далёком 2007 году они провели анализ зарубежных стран, то как развивается рынок запчастей в Европе, Азии и Америке, получив неожиданную закономерность. В ходе анализа были получены данные о том что зарубежные рынки дистрибуторов работают не на розничные магазины, розницы за рубежом практически нет, а вся реализации автозапчастей происходит через автосервисы, как сопутствующий товар к услуге. В 2008 году команда ROSSKO решили выйти на новый уровень и создали всем известную на сегодняшний день сеть автосервисов «FIT Service».

Первые пять лет команда «ФитСервис» открывала новые автосервисы только на собственные средства из оборота. С самого начала была идея масштабировать бизнес по модели франчайзинга, ведь огромную структуру можно выстроить только таким способом. За пять лет работы создалось полное понимание всех бизнес процессов, экономики, стандартов работы автосервиса, получен огромный опыт в привлечении клиентов с помощью мощного маркетинга, а также была отработана модель по поиску персонала, что очень важно в данной сфере бизнеса.

Очень крупный рывок был в 2013 году, когда в сеть было инвестировано порядка 400 млн. рублей. На тот момент «ФитСервис» прошёл точку безубыточности и был уже достаточно узнаваемым брендом. В 2015 году было реализовано три франшизы в Сибири и увеличены маркетинговые бюджеты для масштабирования сети по модели «франчайзинга».

Если говорить о сложностях, которые испытало на себе руководство «ФитСервис», то можно сказать, что путь к тому, что создано на сегодняшний день, был нелёгкий. Первые ошибки были в том, что они неправильно выстраивали отношения с собственниками помещений, которые использовались под СТО. Но на собственных ошибках они научились подбирать максимально удобные для транспортной доступности места, а главное - правильно оформлять договор долгосрочной аренды. Альтернативным вариантом будет подобрать участок и построить автосервис с нуля у специализированной компании.

Данил Соловьев говорит, что: «Все ошибки, которые были совершены нами - это полезный опыт, который мы применили в развитии франчайзинговой сети. Именно благодаря данным ошибкам и грамотной работе над ними на сегодняшний день не один открытый по франшизе «ФитСервис» не был закрыт, работают абсолютно все, при чём очень успешно».

На данный момент все партнёры «ФитСервис» делятся на три группы.

  • Первая группа – это собственники бизнеса, каким-то образом связанные с автомобильной отраслью.
  • Вторая группа – инвесторы, которые не имеют опыт в сфере СТО.
  • Третий тип партнёров – это небольшие автосервисы, которые покупают франшизу и переупаковывают себя в «ФитСервис».

На сегодняшний день доверить строительство автосервиса можно только надёжной компании, одной из проверенных компаний с огромным опытом работы является партнёр ФитСервиса компания "Гидротэк", которая поможет оптимизировать расходы на подбор участка и строительства СТО под ключ. Чтобы не сталкиваться с множеством проблем по поиску участка и строительству автосервиса, предлагаем вам узнать конечную стоимость объекта на этапе проектирования и сэкономить на этом до 30%.

Оставьте заявку на сайте или позвоните по горячей линии 8-800-100-11-08 (звонок бесплатный).


Последние статьи
24 Ноября 2023
Заключите договор с поставщиками для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 7 «Заключите договор с поставщиками для автомойки»
17 Октября 2023
Установите оборудование для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 6 «Установите оборудование для автомойки»
18 Сентября 2023
Постройте здание для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 5 «Постройте здание для автомойки»