Строительство быстровозводимых объектов с использованием сэндвич-панелей
 
           
  

Строительство быстровозводимых объектов с использованием сэндвич-панелей

13.01.2022

Методы строительства из сэндвич-панелей

Методы строительства быстровозводимых объектов с использованием многослойных панелей позволяют ускорить ввод зданий в эксплуатацию и существенно сократить стоимость возведенных конструкций.

Сэндвич-панели стали особенно популярны в последние годы, так как они стоят значительно дешевле кирпича и бетона, являются очень легкими и удобными в монтаже изделиями. За счет многослойной конструкции панели обладают уникальным набором характеристик. Они позволяют возводить объекты без использования утеплителей и отделочных материалов.

Как правило, сэндвич - панели выпускаются с металлической обшивкой, обработанной цинком и полимерным составом. Под стальными листами располагается теплоизоляционный материал на основе базальтовой ваты. При толщине утеплителя 5-10 см теплоизоляционные параметры сэндвич панелей выше, чем у кирпичной стены метровой толщины.

Преимущества сэндвич-панелей

Простая технология монтажа. При возведении зданий можно использовать готовые панели, изготовленные в заводских условиях, а также панели поэлементной сборки, которые монтируются из отдельных деталей непосредственно на объекте. Готовые панели оснащены замковыми элементами, обеспечивающими высокую плотность стыковки. Их крепят к бетонным или металлическим стойкам с помощью механических крепежных элементов.

Малый вес. Сэндвич-панели позволяют строить очень легкие объекты, используя в качестве фундамента недорогое основание из свай вместо монолитной железобетонной конструкции.

Огнеупорность. Утеплитель на минераловатной основе невосприимчив к высоким температурам. Панели способны несколько часов выдерживать воздействие огня, не выделяя токсичных продуктов и не теряя форму.

Универсальность наполнителей.

Помимо сэндвич - панелей из минеральной ваты бывают сэндвич панели из:

  • стекловолокна;
  • пенополиуретана;
  • пенополиизоцианурата (так называется усовершенствованный пенополиуретан);
  • пенополистирола;
  • нескольких материалов (такие панели называют комбинированными).

У каждого наполнения сэндвич панелей свои свойства, подробнее обо всех свойствах можно почитать в статье про разновидности обшивки при проектировании и строительстве зданий и сооружений как капитальных, так и не капитальных без согласований.

Высокая теплоизоляция. Здания из сэндвич панелей получаются энергоэффективными, так как для их отопления не требуются большие затраты энергоресурсов. В помещениях создается комфортный микроклимат, а теплопотери в несколько раз ниже, чем в зданиях из кирпича и бетона.

Устойчивость к усадке. Конструкции из сэндвич панелей не подвержены усадке, деформациям и растрескиванию. Стены отлично сохраняют свою форму, не требуют частых ремонтов.

Наличие акрилового или полиуретанового покрытия делает панели устойчивыми к коррозии. Стены зданий не нуждаются в окрашивании и наружной отделке, так как панели имеют эстетически привлекательный цвет.

Благодаря использованию сэндвич панелей удается сэкономить внушительный объем финансовых и материальных ресурсов на этапе проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Здания окупаются значительно быстрее по сравнению с кирпичными и бетонными аналогами, при этом являются более удобными и практичными.

В ГК Гидротэк входит собственное производство сэндвич панелей.

Производство сэндвич-панелей Гидротэк. Минвата. Пенополистирол. Пенополиуретан. Пенополиизоцианурат


За счёт применения сэндвич панелей в строительстве, возведение сооружений становится очень быстрым, а нагрузки на бетонное основание не большими, за счёт чего происходит экономия при обустройстве фундамента либо плиты. В том числе применение сэндвич панелей при проектировании и строительстве сооружении по документам могут проходить как сборно-разборные - не капитальные, которые не требуют согласований и ввода в эксплуатацию, как капитальные сооружения.

Оптимальным решением при применении сэндвич панелей является использование ЛСТК каркасов, которые так же имеют лёгкий вес, неповторимую долговечность и хороший эстетический вид на весь период использования. Совокупность применения ЛСТК каркасов и сэндвич панелей даёт такие преимущества, как установка сооружений в регионах с большой сейсмичностью до 9 баллов, а также в регионах с ограниченной транспортной доступностью и не стабильным грунтом.


Последние статьи
24 Ноября 2023
Заключите договор с поставщиками для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 7 «Заключите договор с поставщиками для автомойки»
17 Октября 2023
Установите оборудование для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 6 «Установите оборудование для автомойки»
18 Сентября 2023
Постройте здание для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 5 «Постройте здание для автомойки»