Автомоечный бизнес в Москве на 2015 год - Гидротэк
 
           
  

Автомоечный бизнес в Москве на 2015 год

08.05.2015

Москва – столица и город федерального значения России, самый большой по численности населения. Москва является важнейшим транспортным узлом, город обслуживают 5 аэропортов, 9 железнодорожных вокзалов и 3 речных порта. Это город с богатой инфраструктурой и развитым транспортным сообщением. Население Москвы составляет более 12 миллионов человек, и это – не считая туристов и приезжих. И на каждую тысячу человек приходится более 400 автомобилей – тенденция в наши дни такова, что все большее количество семей обзаводятся вторым, а то и третьим авто, несмотря на растущие налоги и цены на бензин. И, как следствие всего этого, количество частного автотранспорта в Москве, как и, впрочем, во все городах Российской Федерации, увеличивается по геометрической прогрессии. Всего в сумме в Москве сейчас насчитывают около 4 миллионов автомобилей, и эта цифра с каждым днем растет.

Естественно, для каждого автомобиля нужен сервис – шиномонтаж, автосервис, автомойка. И в этой статье Вы узнаете об особенностях автомоечного бизнеса в Москве, о том, рентабельно или нет открывать свою автомойку в столице, и вообще, в общем и целом о состоянии автомоечного обслуживания в городе.

Компания «Гидротэк», которая занимается производством и поставкой сборно-разборных мобильных автомоечных комплексов по всей России, проводила глобальное маркетинговое исследование по емкости рынка автомоек в Москве, Санкт-Петербурге, и остальных городах России и стран СНГ. В ходе этого исследования выяснилось, что Москва, которая обладает 18 % всего автомоечного рынка России, испытывает острую нехватку автомоечных постов. На данный момент их количество колеблется в районе 2 тысяч, в то время, как минимальное их число, необходимое городу – 3,5 тысячи. Вследствие всего этого в Москве наблюдаются постоянные очереди на автомойках и их перегруженность. Рынок автомоечных услуг по Москве продолжает развиваться и несмотря не кризисную обстановку в стране. Средний чек на автомойках Москвы составляет 420 рублей, что гораздо больше, чем в остальных городах. Особый спрос на услуги по мойке машин наблюдается в осенний период и в самом начале весны, когда устаканивается теплая и сухая погода, и все автолюбители хотят ездить на чистенькой машинке. Однако, и зимой на автомоечных комплексах Москвы можно наблюдать очереди – в это время года особой популярностью пользуются услуги по чистке салона, ковриков от уличной слякоти и стекол изнутри и снаружи.

По заявлениям профессионалов, рентабельность автомойки в Москве составляет 30-40%, а полная окупаемость наступает спустя 12-16 месяцев, однако при более дорогостоящих портальных вариантах – через 1-2 года. Перед тем, как открыть свою автомойку, необходимо разработать бизнес-план. Он поможет грамотно выстроить модель ведения Вашего бизнеса, покажет, насколько он выгоден в данный момент времени, поможет определиться, какие вообще цели будет преследовать Ваш бизнес и поможет предпринимателю решить, чего он хочет добиться. Основные пункты организации бизнес-плана автомойки в Москве примерно следующие: стратегия, бизнес, специфика маркетинга и рынок автомоек. А вот финансово-расчетная часть Вашего бизнес-плана зависит от расположения автомоечного комплекса. К выбору месторасположения стоит подходить очень серьезно, так как именно от него зависит половина успеха бизнеса – быстрота окупаемости и рентабельность. По статистике и проведенным социологическим исследованиям, наибольшей популярностью обладают автомойки, расположенные не в черте города и в спальных районах, а при подъездах к городу, пограничных и таможенных постах, близи оживленных трас и автомагистралей, таких, как МКАД и разные шоссе. Так же особой популярностью пользуются автомойки в промышленных зонах – рядом с заводами, цехами и т. д, чьи работники и сотрудники зачастую являются профессиональными клиентами.

Однако автомоечный бизнес, особенно в Москве, не такое уж и простое в управлении дело – ведь очень важно уметь завлечь клиентов. Если Вы хотите сделать свою автомойку прибыльной и популярной, то одними услугами по мойке автомобиля Вам не обойтись. Москва – живой город с деловыми людьми, и наличие дополнительных сервисов всегда принесет Вам дополнительный доход. К примеру, открытие по соседству шиномонтажа, автосервиса, да и просто уютной кафешки всегда поможет Вам приманить дополнительных клиентов.

Еще один очень важный аспект – это само открытие автомойки в Москве. Это не такое уж и легкое дело, как может показаться на первый взгляд. Для этого необходимо собрать огромное количество документов, пройти различные комиссии, да и само открытие автомойки проходит в их присутствии. В них входят пожарники, представители местной администрации, работники экологической службы, санэпидемстанции, ГАИ и так далее. И все это неспроста – власти Москвы предъявляют огромное количество требований, особенно с точки зрения экологии. Например, мойки на 1 пост не могут находиться ближе 50 м к жилым домам, а 2 и более постов ближе чем 100 м., необходимо устанавливать замкнутые системы очистки воды или платить за утилизацию. Но самое сложное – это, конечно же, получить землю в таком большом и густонаселенном городе, как Москва, где важен каждый метр.

Существует огромное количество компаний, занимающихся производством готовых автомоек как бизнеса под ключ. В их числе и компания «Гидротэк», о которой упоминалось выше, обслуживает все самые крупные города России, в том числе и Москву. «Гидротэк» поставил в столице уже множество автомоечных постов, а так же занимаются монтажом автомоек в Москве.

В качестве заключения хотелось бы лишь дополнить, что, как и любое начинание, открытие своей собственной автомойки – дело затратное, не столько в плане средств, сколько в плане времени и нервов. Но, как и любое дело, выполненное с умом, пониманием и вниманием, оно принесет Вам в дальнейшем немалую прибыль и удовольствие. А «Гидротэк» Вам в этом поможет и желает удачи! 

Последние статьи
24 Ноября 2023
Заключите договор с поставщиками для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 7 «Заключите договор с поставщиками для автомойки»
17 Октября 2023
Установите оборудование для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 6 «Установите оборудование для автомойки»
18 Сентября 2023
Постройте здание для автомойки
Цикл статей «КАК ПОСТРОИТЬ АВТОМОЙКУ». Статья 5 «Постройте здание для автомойки»